Плюсы и минусы дома из кирпича

Комментариев: 0
дома из кирпича

Кирпич – один из самых древних известных строительных материалов. Когда человек думает о кирпичном доме, он непременно представляет красивый коттедж, крепкий и надежный. И это действительно так, дома из кирпича могут простоять сотни лет. Но и этот строительный материал имеет минусы. О плюсах и минусах строительства загородного дома из кирпича мы сегодня и расскажем.

Какие кирпичи используются для строительства

Существует несколько видов кирпича, который используется в частном строительстве. И у них свои положительные и отрицательные стороны.

Силикатный кирпич изготавливается из песка и извести, а для его производства не нужен обжиг. Такой кирпич безопасный для природы и для здоровья, отличается морозостойкостью и надежностью. В раствор могут добавляться красители, чтобы получить кирпичи разных оттенков. Но и минусов он не лишен. Силикатный кирпич быстро поглощает влагу, а потому стены дома нуждаются в дополнительной защите.

Керамический кирпич считается лучше силикатного. Он превосходит силикатный и по показателям морозостойкости, и по огнеупорности, и по водонепроницаемости. Такой кирпич подходит даже для строительства цокольного этажа. Среди минусов можно выделить его большой вес, который требует усиленного фундамента, а также высокая стоимость материала.

Клинкерный кирпич отличается твердой поверхностью, водоотталкивающими свойствами. Стоимость такого кирпича высокая, и используется он только для отделки стен.

У всех кирпичей, независимо от их вида, один общий минус: высокая теплопроводность. Из-за этого стену нужно делать толстыми, а это неизбежно ведет к увеличению бюджета. Кроме того, всегда необходимо дополнительно утеплять внешнюю сторону.

Гораздо чаще в индивидуальном строительстве используются блоки. Они дешевле и больше, что ускоряет строительство, и снижает стоимость. Мы в компании ТСК работаем с надежными и проверенными поставщиками материалов.

Плюсы дома из кирпича

Плюсов у кирпича немало. Конечно, этот материал заслужил свою востребованность и популярность. Первое, что выделяется – прочность кирпича. Он легко выдерживает даже экстремальные нагрузки.

Нельзя не упомянуть долговечность. Дом из кирпича может простоять несколько десятков, а то и сотен лет. Этот материал не горит, поэтому он считается более безопасным. Однако, если пожар сильный, то чаще всего дом не подлежит реставрации – кирпич теряет свою прочность.

Кирпич устойчив к перепадам температур, он легко выдерживает морозы и сильную жару. Ему не могут навредить насекомые и животные, например, короеды – частая проблема жителей деревянных домов. Кирпич – стабильный материал, у дома нет усадки, а потому к отделочным работам можно приступать сразу.

Минусы дома из кирпича

Основной минус кирпича, который отпугивает многих потенциальных заказчиков, высокая стоимость материала. Он намного дороже не только блоков, но и дерева.

Кроме того, для кирпичного дома нужен усиленный фундамент. Этот строительный материал тяжелый, а потому дом нельзя построить на популярном ленточном фундаменте. Для кирпича обязательно необходимы отделочные работы, которые чаще всего гораздо объемнее, чем для других материалов.

Кирпич требует дополнительного утепления, так как у материала низкие теплоизоляционные свойства. В целом же, работы по отделке при строительстве кирпичного дома более трудоемкие. Строительство дома из кирпича занимает существенно больше времени, чем возведение дома из других материалов.

Строительство дома из кирпича в Краснодарском крае

Специалисты компании «ТСК» специализируется на строительстве частных домов в Краснодаре и крае. Мы можем сделать для вас индивидуальный проект, или подобрать наиболее подходящие типовые планы. Кирпич не теряет своей актуальности, и такой дом будет радовать вас долгие годы.

Заказать консультацию

    Имя

    Номер телефона

    Сообщение

    [recaptcha]

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *