Строительство дома на маленьком участке

Комментариев: 0
построить дом в краснодаре под ключ

В Краснодарском крае сложно найти ровный и большой участок под строительство дома. Земля востребована, а значит, и участки делают небольшими. Но даже на небольшом пространстве компания “ТСК” может построить просторный, комфортный и функциональный дом, который будет удобен для каждого члена семьи.

Важность проектирования дома на маленьком участке

Чтобы построить не просто красивый, а комфортный и функциональный дом на маленьком участке, важно соблюсти множество нюансов. Каждый сантиметр площади должен быть использован, а в доме не может быть нефункционального пространства. Для этого просто необходим проект дома.

В проекте учитываются все особенности участка и пожелания будущих жильцов к дому. Пространство должно быть отлично организовано внутри, а территорию на улице нужно зонировать. Для маленьких участков не обязательно составлять индивидуальный проект. Мы можем подобрать типовой план для любой территории.

Плюсы маленького участка

Небольшие участки земли не лишены достоинств, и их немало. Во-первых, маленький участок экономичен. И он требует не только меньше средств для обустройства, но для содержания.

На небольшой территории можно обустроить удобное зонирование. При грамотном использовании пространства можно разместить все требуемые хозяйственные постройки, и оставить свободное место для отдыха. Кроме того, на маленьком участке гораздо легче создать действительно красивое и ухоженное пространство.

Ухаживать за небольшим участком проще. В любом случае нужно удалять сорняки, стричь газон, чистить снег. В компактном пространстве вся эта работа занимает гораздо меньше времени.

Как расположить дом на маленьком участке

При строительстве на маленьком участке особенно важно рационально использовать каждый квадратный метр земли. Если у вас большая семья, то дом нужно будет строить в 2, или даже в 3 этажа. Это дороже, но просторный одноэтажный дом займет больше места.

Если почва позволяет, то лучше выбрать план строительства с цоколем. В нем могут быть расположены дополнительные помещения, например, гардеробные, кладовая, погреб, или даже гараж для автомобиля.

Важно помнить, что пропорции строений и участков регламентируются СНиПами. То есть нельзя построить дом на весь участок. Важно соблюдать установленное расстояние от границ своего и чужих участков, а также от строений.

Если участок маленький, то не рекомендуется строить дом в его середине. Лучше сдвинуть здание к дальней границе или в бок, чтобы разместить на участке хозяйственные постройки, беседку, обустроить террасу или грядки.

Как обустроить дом на небольшом участке

Обычно, чтобы наиболее рационально использовать площадь, дома на компактных участках строят в два этажа с двускатной крышей. Сложные крыши обычно делать нерационально, так как они требуют много пространства. Один этаж не позволяет разместить необходимое количество комнат, да и фундамент для двухэтажного дома обходится дешевле.

Чтобы сэкономить место, часто совмещают кухню, столовую зону и гостиную. А для того, чтобы пространство было визуально широким и просторным, устанавливаются большие окна, пропускающие много естественного освещения.

Чтобы жилое пространство было использовано по максимуму, нужно выбирать правильную мебель. Например, встроенные кладовки, эргономичные кухни – все это позволяет сэкономить место, но без ущерба удобству. Кроме того, если есть возможность сделать высокие потолки – обязательно воспользуйтесь ею. Это поможет не только визуальной красоте, но и позволит реализовать многоярусные проекты обустройства комнат.

Правила для стройки дома на компактном участке

Мы раскроем вам несколько несложных рекомендаций, которые позволят построить на маленьком участке комфортный дом для всей семьи.

По возможности убирайте их проекта просторные коридоры и ненужные холлы. Это нежилая площадь, которую практически нельзя использовать с максимальной эффективностью. Лучше обустроить функциональную гардеробную, чем сделать большие коридоры для размещения шкафов.

Цокольный этаж – это удобно. Но при их строительстве обязательно должны быть проведены анализы высоты грунтовых вод и, при необходимости, работы по монтажу дренажных труб или других методов гидроизоляции.

Одна сторона дома может быть совсем без окон. Это решение позволит разместить дом рядом с забором, а значит, сэкономить свободное место на участке.

Не отказывайтесь от услуг архитектора и составления проекта. Специалисты могут сделать даже небольшой дом максимально функциональным и удобным.

Если вы планируете строить отдельный гараж, разместите его так, чтобы ворота выходили прямо на дорогу. Так вам не нужно будет делать дополнительные дороги на участке.

Можно ли построить удобный дом на маленькой площади

Если территории мало, то, с помощью специалистов компании “ТСК”, можно построить просторный, удобный и функциональный дом. При этом, не нарушая не только нормы и стандарты, но и гармоничность пространства. Хорошо спланированный проект дома и участка – залог того, что построенный дом будет не только комфортным, но и простым и экономичным в содержании и обслуживании.

Заказать консультацию

    Имя

    Номер телефона

    Сообщение

    [recaptcha]

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *