Как выбрать типовой проект дома

Комментариев: 0
проектирование домов

Индивидуальный проект частного дома – не всегда лучшее решение. Он требует дополнительного времени на разработку и увеличивает стоимость жилья. А иногда люди просто не хотят придумывать ничего самостоятельно, и гораздо проще выбрать один проект из нескольких уже проверенных. Мы расскажем вам, как выбрать типовой проект дома, чтобы жизнь в нем приносила только удовольствие.

Что нужно сделать перед рассмотрением проектов

Выбирать из десятков вариантов готовых типовых проектов всегда нелегко. И, чтобы сделать выбор более осознанно, лучше заранее подготовиться. Посчитайте, сколько комнат вам нужно, какую бы этажность хотели. Может, вы хотите большую гостиную, объединенную с кухней, или наоборот, вам важно, чтобы все комнаты были отдельными. Если у вас, например, двое детей, то лучше выбрать 2 небольших спальни для них, чем одну большую.

Подумайте, что еще вы бы хотели. Главный плюс дома – возможность сделать комнаты для работы или хобби. Возможно, вам нужен рабочий кабинет или мастерская, спортзал, бильярдная, или вы всегда хотели большую гардеробную, а может и винную комнату. Лучше, если об этом вы подумаете заранее – подобрать проект или внести в него изменения под нужды проще, чем переделывать уже готовый дом.

Как выбрать подходящий проект дома

Когда вы уже знаете, что вам точно нужно в доме, выбор сделать проще. Однако есть детали, которым нужно уделить внимание.

Планировка

Изучите планировку типового проекта. Лучше, если коридоры не будут занимать большой площади, а лестница получится не узкой и не крутой. Обратите внимание на расположение кладовых, примерьте, не будет ли в окна спальных комнат светить солнце с самого раннего утра. Мелочи играют важную роль, например, спальня не должна быть рядом с кухней.

Какая должна быть площадь дома

Площадь должна быть функциональной и комфортной. В слишком маленьких комнатах не поместится все необходимое, но, вместе с этим чрезмерно большую площадь дороже и тяжелее содержать. Площадь дома должна отвечать потребностям, и соответствовать возможностям. В среднем, для семьи достаточно от 130 до 250 квадратных метров.

Представить площадь – довольно сложно. Но в этом есть плюс типового проекта: возможно ваш подрядчик сейчас уже строит такой же дом, и вы могли бы его посетить.

Учитывайте размер участка

Многочисленные нормы, как пожарные, санитарные и другие строго регламентируют расположение дома на участке. Например, удаленность дома от дороги должна составлять не менее 5 метров. А до соседнего участка не может быть менее 3 метров. Кроме того, сразу необходимо продумать расположение парковочных мест, террасы, различных построек, как баня или сарай. Это важно не только для организации строительства, но и для комфорта и эстетики.

Внутреннее пространство дома связано с участком. Определитесь, что будет видно из окон гостиной или кухни, чтобы не получилось так, чтобы вид портил интерьер. Кроме того, некоторые ландшафтные работы требуют организации на этапе строительства дома.

Выбор строительного материала

Не каждый проект может быть реализован из любого строительного материала. Поэтому гораздо эффективнее подбирать проект под выбранный материал, а не наоборот. Мы уже рассказывали о самых популярных материалах для строительства дома в нашей статье.

Правильно выбранный проект дома – комфорт для всей семьи

Когда проект для дома выбран с учетом всех факторов, в нем все продумано до самых мелочей, комфортно жить сможет вся семья. Планирование обеспечивает и экономичное использование. Специалисты компании “ТСК” помогут подобрать типовой проект дома с учетом всех ваших пожеланий и потребностей. Если же ничего не придется вам по душе – мы разработаем проект индивидуально для вас!

Заказать консультацию

    Имя

    Номер телефона

    Сообщение

    [recaptcha]

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *