Какой материал выбрать для строительства загородного дома

Комментариев: 0
строительство загородного дома

Частный дом – отличная альтернатива проживанию в многоквартирном доме. Собственный участок, терраса, отсутствие соседей, это, конечно, не может не нравиться. Недалеко от Краснодара, да и других крупных городов, становится все больше и больше населенных пунктов, где стоят современные, красивые дома. И когда решение принято, участок приобретен и надежный подрядчик, как «ТСК», найден, остается один вопрос: из чего строить дом? Сегодня мы поговорим о самых популярных материалах, их плюсах и минусах.

Дом из пеноблоков

Пеноблоки один из самых распространенных материалов для строительства загородного дома. Материал прекрасно сохраняет тепло внутри в холодное время, и наоборот, прохладу летом. Он легкий, долговечный, экологичный. Благодаря размерам дом строится быстро, кроме того, пеноблок легко поддается работе, что облегчает прокладывание коммуникаций и обустройство интерьера.

Из минусов непременно стоит учитывать усадку дома, а значит, что внешнюю отделку нужно начинать через полгода после постройки. Без нее не обойтись – если внешний вид кирпичного или деревянного дома хорош и без отделки, то пеноблок – не очень эстетичен. А для отделки нужно использовать только специальные материалы.

Дом из керамических блоков

Керамические блоки особенно популярны в Европе. Это экологичный и легкий материал, а построить дом из него можно в короткий срок. При этом керамоблок – долговечен и надежен, и, что немаловажно, красив – дом можно эксплуатировать и без внешней отделки. У материала прекрасная морозоустойчивость, огнеупорность, он держит тепло и хорошо изолирует звук.

Если говорить о минусах, то стоит помнить о том, что для работы с керамическими блоками нужны настоящие профессионалы. Материал хрупкий, и легко раскалывается при неправильном обращении. А укладка должна проводиться по определенным правилам, так, что не каждый строитель сможет построить дом из керамического блока. Стоимость у этого материала выше, чем у многих конкурентов.

Дом из кирпича

Кирпич – древний материал, который почти не изменился за тысячи лет. Дома из него с легкостью стоят 150 и более лет. Материал с легкостью переносит воздействие осадков, огня, мороза и жары. Так как кирпич – давно известный материал, то и техника работы с ним отработана до мелочей, и найти специалистов – дело не трудное. Кирпичные дома очень красивые, и совершенно не требуют внешней отделки.

Среди минусов кирпича – его высокая стоимость. Такой дом строится довольно долго, ведь кирпич маленький и его укладка занимает немало времени. Кроме того, дом из кирпича тяжелый, соответственно, требуется усиленный фундамент. Все эти факторы приводят к тому, что строительство кирпичного дома обходится гораздо дороже, чем возведение его из других материалов.

Дом из газоблока

Газоблок – один из самых доступных материалов, он экологичен и безопасен, не нуждается в дополнительном утеплении. Такой дом прекрасно сохраняет тепло, что позволяет экономить на счетах. Блоки имеют небольшой вес и крупный размер, поэтому дом можно построить в короткие сроки и без привлечения грузоподъемной спецтехники. Такой материал легко обрабатывается, и можно реализовать даже необычные проекты.

Конечно, у материала есть и минусы. Газоблоки нуждаются в отделке, поддаются усадке, подвержены деформации. Крепежи в таком доме требуют особого внимания, если нужно повесить что-то довольно тяжелое, как водонагреватель, используются специальные механизмы.

Дом из керамзитобетона

Керамзитобетон – прочный и надежный материал, способный выдержать значительную нагрузку. Он пористый, а потому хорошо удерживает тепло. От других материалов его отличает прочность самих блоков – их практически невозможно повредить в процессе перевозки, они остаются целыми даже после падения с высоты. Керамзитобетон податливый, может быть обработан в любую форму. Благодаря большому размеру, дом можно возвести в короткое время. А еще керамзитобетон – довольно доступный материал.

Из минусов можно отметить, что материал не отличается эстетическими свойствами и нуждается во внешней отделке. Также требуется дополнительное утепление и облицовка – без них материал впитывает воду.

Заключение: какой материал лучше

Выбрать лучший материал – невозможно. У каждого их них есть весомые плюсы и минусы. Выбрав для строительства частного дома компанию «ТСК», вы можете быть уверены в том, что мы поможем сделать правильный выбор. Мы проанализируем участок и его характеристики, ваши пожелания и требования, и что немаловажно – бюджет. На основе этого мы подберем оптимальный материал, который лучше всего подойдет для строительства вашего дома мечты!

Заказать консультацию

    Имя

    Номер телефона

    Сообщение

    [recaptcha]

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *