Мягкая кровля: виды, применение, монтаж

Комментариев: 0
мягкая черепица краснодар

Какую мягкую кровлю выбрать для загородного дома

Мягкая кровля отличается красивым внешним видом, простотой и надежностью в эксплуатации и невысокой ценой. Конечно, все это делает мягкую кровлю востребованной и популярной. Тем более, что она может использоваться даже на крыше самых нестандартных форм. Но как выбрать подходящий материал для частного дома?

Виды мягкой кровли

Мягкая кровля изготавливается в двух самых распространенных формах: рулонная и битумная черепица.

Рулонная мягкая кровля

Рулонная мягкая кровля изготавливается рулонами, в среднем, от 10 до 20 м. Такой материал чаще всего используется для покрытия плоских крыш или с минимальным уклоном. На крыше, с помощью битумной мастики, подготавливают основание, на которое и приклеивают такую кровлю. Главные плюсы рулонной мягкой кровли – невысокая стоимость и относительно легкий и быстрый монтаж.

Но и недостатков она не лишена. Рулонная мягкая кровля не применяется на небольших крышах или тех, что имеют сложную форму, она не отличается устойчивостью к механическим повреждениям, а также выглядит не очень красиво. Чаще всего рулонная кровля используется на промышленных зданиях, складских помещениях и других подобных зданиях – где внешний вид не важен, и важно уложиться как можно в меньшую цену.

Мягкая черепица

Мягкая, или, как ее еще называют, гибкая или битумная черепица покрывает почти всех частных жилых домов в США. И хоть в России материал появился несколько позже, он уже успел завоевать популярность. Внешне такая черепица похожа на обычную, сделанную из глины, однако, она более легкая, практичная и имеет гораздо больше выбора по цвету и форме.

Основа такой черепица – стеклохолст. В ней также есть несколько, обычно два, слоя битума с полимерными добавками и верхний слой, выполняющий декоративную функцию. Обычно его делают из кремниевой или сланцевой крошки. Дополняет кровельный материал битумно-полимерный слой с клейкой основой и защитная пленка.

На производстве из листа вырезают сегменты нужной формы, они фиксируются на основание кровельными гвоздями, которые закрываются следующим слоем мягкой черепицы. Плюсы такой мягкой кровли действительно привлекают: она надежна и долговечна,обладает хорошей звукоизоляцией, а значит, шум дождя не будет мешать жильцам спать, имеет отличные теплоизоляционные свойства, может использоваться на крышах любой формы с небольшим процентом отходов при раскрое. Служит мягкая черепица долго, при условии регулярного обслуживания.

Но, и недостатки тоже есть. Такая мягкая кровля довольно дорогая, укладкой должны заниматься исключительно профессионалы. Зато, время монтажа кровли можно сэкономить благодаря тому, что не нужно сооружать усиленную стропильную систему.

Кому подойдет мягкая черепица

Мягкая черепица – практически идеальный вариант для кровли крыши частного дома. Материал хоть и считается дорогим, но только в сравнении с металлочерепицей. Если сравнивать цену со стоимостью натуральной черепицы – мягкая, определенно, выиграет в цене.

Мягкая черепица подойдет для крыш с уклоном более 12 градусов. Максимального ограничения нет, но для крыши с уклоном более 45 градусов используют мягкую черепицу, где каждый элемент усилен 2-4 гвоздями.

Специалисты компании «ТСК» выполняют кровельные работы с использованием мягкой черепицы даже на крышах со сложными и необычными формами. Мы подтверждаем качество работы гарантией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *