Какой материал выбрать для облицовки фасада

Комментариев: 0

Каким материалом облицовывать дом, как правило, выбирают еще на этапе создания проекта. И руководствоваться нужно не только эстетическими свойствами, но и другими характеристиками. Сейчас на рынке стройматериалов представлено так много вариантов, что выбрать подходящий будет не сложно.

Конечно, внешний вид дома должен нравиться его жильцам. Поэтому все-таки смотреть на эстетику материала нужно. Но также он должен защищать дом от воздействия окружающей среды, как осадки и солнечные лучи. К тому же облицовочный материал дополнительно утепляет и звукоизолирует. Не все материалы имеют одинаковые характеристики, поэтому к выбору нужно подходить с умом. Расскажем вам о 6 самых востребованных и нескольких, только набирающих популярность.

Декоративная штукатурка

Этот материал всегда занимает лидирующие позиции в ТОП 10 материалов для отделки фасада. Вариантов штукатурного состава очень много, они позволяют придать облицовке разные качества и текстуру, а найти подходящий можно для любого строительного материала.

Плюсы декоративной штукатурки

Такой материал обладает отличными эстетическими свойствами: можно подобрать цвет и фактуру, которые будут по вкусу жителям дома. Штукатурка не впитывает воду, и отлично отталкивает ее, но, при этом, паропроницаем – влага изнутри может беспрепятственно выйти. К тому же, она может выдержать как мороз, так и жару, и не теряет качества из-за солнечных лучей. Такая облицовка дополняет звукоизоляцию, придает дополнительную теплоизоляцию. Облицовочные работы не требуют знания особых технологий или инструментов, а стоимость материала остается довольно доступной.

Минусы декоративной штукатурки

Практически все имеющиеся недостатки могут возникнуть из-за неправильного монтажа. Это трещины, отслаивание и пятна.

Природный и искусственный камень

Камень, как натуральный, так и искусственный, несомненно, один из самых красивых материалов. Такая облицовка очень прочная и надежная, но, зачастую в современных домах если они и отделываются камнем, то только частично, сочетаясь с другими материалами. Зачастую потому, что камень стоит дорого, и даже искусственный не может похвастаться доступностью. 

Плюсы камня

Камень – наиболее долговечный материал, фасад не потребует ремонта, скорее всего, столько же, сколько будет стоять сам дом. Нельзя не упомянуть об эстетике, дом, облицованный камнем, всегда выглядит отлично. Это экологически чистый природный материал, не содержащий никаких вредных веществ, он устойчив не только перед влагой и воздействием природы, но и перед механическими повреждениями.

Минусы камня

Минусов у камня, как у облицовочного материала, всего 2: высокая стоимость и большой вес. И хоть искусственный камень дешевле и легче натурального, он все равно будет дороже и тяжелее других материалов для внешней отделки.

Облицовочный кирпич

Кирпич пользуется популярностью во многих странах мира. Для облицовки используется специализированный материал, который также называют фасадным. Кирпич для облицовки может быть клинкерным, керамическим, гиперпрессованным и силикатным. Каждые отличаются друг от друга.

Плюсы облицовочного кирпича

Облицовочные кирпичи делаются из разного материала и производятся по различающимся технологиям, а потому, их характеристики отличаются.

Клинкерный долговечен, морозостоек, не поглощает влагу и подходит даже для использования в тяжелых климатических условиях. Керамический доступен, экологичен и дополнительно создает звуко- и теплоизоляцию. Гиперпрессованный кирпич особо прочный и долговечный, податлив обработке и выбор такого материала очень большой. Силикатный – доступный, идеально ровный и экологичный.

Минусы облицовочного кирпича

У клинкерного кирпича довольно высокая стоимость и сложный монтаж. Керамический может иметь не идеальную геометрию и вкрапления, а также не так хорошо противостоит воздействию влаги. Гиперпрессованный кирпич имеет высокую теплопроводность и большой вес, а со временем может изменять цвет. Силикатный – тяжелый, имеет низкие показатели теплоизоляции и морозоустойчивости, а также поглощает воду.

Керамическая фасадная плитка

Этот материал получил широкое распространение благодаря хорошими качествами эксплуатации и красивому внешнему виду. Внутри помещения также могут использоваться керамические плитки, но для внешней отделки используется материал с меньшей пористостью.

Плюсы керамической плитки

Такой вариант долговечен, приятен на вид и имеет большой выбор моделей разного цвета и фактуры. Он противостоит природным воздействиям, огнеупорен и довольно легок.

Минусы керамической плитки

Монтаж керамической плитки имеет свои особенности, и не каждый специалист сможет качественно выполнить работы. Можно выделить и высокую стоимость, но среди всех разновидностей этого материала можно выбрать и доступную по цене плитку.

Бетонная фасадная плитка

Бетонная плитка для облицовки фасада – простой материал, легкий в исполнении. В его составе цемент, песок и различные добавки, регулирующие цвет, фактуру и свойства.

Плюсы бетонной плитки

Такая плитка имеет долгий срок службы, отличные показатели влагостойкости, и прочности. Она может выдержать серьезные механические повреждения. Выбор разных видов просто огромный, а стоимость – доступная.

Минусы бетонной плитки

Бетонная плитка плохо переносит сильные перепады температур, а некоторые плиты слишком тяжелые, чтобы производить мокрый монтаж. Кроме того, часто встречается кустарное производство, поэтому процент некачественного товара на рынке строительных материалов достаточно большой.

Сайдинг

Сайдинг для фасадов пользуется спросом. Все потому, что материал дешевый и легко монтируемый. Кроме того, он может прослужить несколько десятков лет, не требуя ремонта, а выбор разных моделей очень широкий. В частном строительстве домов чаще всего используются виниловый, деревянный, металлический или цементный сайдинг. И у каждого из них свои плюсы и минусы

Плюсы сайдинга

Виниловый сайдинг долго служит, устойчив к воздействию окружающей среды, и доступен по цене. Деревянный отличается эстетическими свойствами и дополняет теплоизоляцию. Металлический долговечный и прочный. А цементный огнестойкий, не разрушается под воздействием солнечных лучей и надежен.

Минусы сайдинга

Виниловый сайдинг имеет высокий коэффициент линейного расширения, и поэтому требует точных расчетов, а также не может похвастаться хорошей теплоизоляцией. Деревянный – дорогой, требовательный к уходу и служит не так долго, как другие материалы. Металлический, если нарушить защитное покрытие, подвергается коррозии, и отличается низкой тепло- и звукоизоляцией. Цементный сайдинг много весит, дорого стоит и сложно монтируется.

Набирающие популярность материалы

Все материалы, которые мы уже перечислили, давно известны, и заняли свое место на рынке строительных материалов. Но постоянно появляются новые варианты облицовки фасада, и некоторые из них действительно заслуживают внимания.

К ним можно отнести бетонный сайдинг, который сочетает прочность и эстетику, клинкерные термопанели с хорошими теплоизоляционными свойствами и мягкую фасадную плитку с приятными внешним видом и простым монтажом.

Профессионалы компании “ТСК” работают с любым видом материала для облицовки фасада вашего дома, поэтому вы можете смело выбирать понравившийся, не обращая внимания на сложность монтажа. А если вы не можете выбрать, наши специалисты подскажут, что именно лучше подойдет именно для вашего дома.

Заказать консультацию

    Имя

    Номер телефона

    Сообщение

    [recaptcha]

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *