Распространенные ошибки при строительстве фундамента

Комментариев: 0
заливка фундамента

Фундамент – основа дома, от его качества и надежности зависит безопасность и долговечность всего строения. Его главная функция – передача нагрузки от всего дома на грунт, не разрушаясь и не меняя своего положения.

Фундамент можно построить и своими руками, не имея профильного образования и опыта. Но только для легких и недорогих строений, например, для сарая. Основание жилого дома обязательно должны делать профессионалы, даже если это дачный дом для непостоянного пребывания.

Кажется, что в интернете столько информации, что можно и самому научиться делать фундамент. Но, чтобы основание выполняло свою функцию и было безопасным, необходимо не только провести расчеты и спроектировать конструкцию, но и верно его построить. Дальнейшая эксплуатация также влияет на долговечность фундамента. Ошибка, на первый взгляд, незначительная, может быть допущена на любом этапе строительства. И сейчас мы расскажем о самых распространенных из них. А чтобы не рисковать качеством своего дома или хозяйственных построек – обращайтесь в «ТСК», опытные строители сделают для вас надежный фундамент.

Ошибки проектирования фундамента

Даже до начала работ на объекте могут быть допущены ошибки, которые повлияют на эксплуатацию фундамента и надежность всего дома. Чаще всего встречаются 5 основных упущений.

  1. Строить фундамент без проекта. Даже если вы самостоятельно делаете фундамент для сарая – проект и расчеты должны быть, решать на месте в случае строительства основания – недопустимо.
  2. Пользоваться услугами непрофессионалов. Строительных бригад – много, но это не значит, что у каждого есть образование и опыт. Если работники берут подозрительно небольшую сумму, не рассказывают об этапах строительства или о проекте, а может, и вовсе работают без него, оправдываясь, что уже построили несколько десятков зданий – бегите от таких “мастеров”.
  3. Приступать к строительству без исследования геологии. Нельзя определять почву “на глаз”, грунты проверяют в лаборатории. И это – залог того, что расчеты будут точными.
  4. Начать строительство без проверки геодезиста. Так не получится соблюсти красные линии, а значит – противопожарные, санитарные и другие нормы и требования. Это может грозить как будущими штрафами от профильных инспекций, так и проблемами с эксплуатацией.
  5. Делать плитный фундамент без закладных под коммуникации. 

Ошибки строительства фундамента

Подготовительная часть сделана, все расчеты готовы. Приступаем к строительству. Но и тут возможных ошибок немало. Расскажем о них.

  1. Первое, что необходимо сделать – удалить плодородный слой почвы под фундаментом. Если этого не сделать, в нем будут размножаться грибы, плесень и мох. А это – серьезная угроза для фундамента.
  2. Закупка арматуры с заниженным диаметром, кончено, сэкономит немного денег, но умножит проблемы в будущем. Такая экономия нерациональна.
  3. Геотекстиль не дает проседать грунту и увеличивает несущую способность, фильтрует и дренирует. Им лучше не пренебрегать.
  4. Использовать песок с примесями глины. Здесь то же, что и с арматурой – экономия может обойтись слишком дорого.
  5. Не утрамбовать песок. Правильная песчаная подушка контролирует расход бетона. Трамбование – обязательные работы.
  6. Не монтировать защитный слой при литье в грунт или между песком и фундаментом.
  7. Не соблюдать стандарты работы с арматурой. Углы должны быть усилены, защитный слой выдержан, шаги арматурного каркаса – соответствовать проекту. Сам каркас обязательно закрепляется, как и опалубка.
  8. Особое внимание необходимо уделить качеству бетона. Заказывать его надо у надежного поставщика, контролировать разбавление водой, вибрирование, заказывать бетононасос. Нельзя забывать накрыть бетон летом и поливать его, а зимой – допускать остывания.

Ошибки эксплуатации фундамента

Для того, чтобы дом прослужил долго, за фундаментом необходимо следить. Во-первых, если требуется дренаж – его необходимо выполнить. То же самое и с отмосткой. Фундамент не должен заливаться дождевой или талой водой, и специалисты компании «ТСК» предусматривают это при проектировании. И, самое главное, если строительство было остановлено по какой-либо причине, нельзя оставлять незащищенный открытый фундамент надолго, как и бросать его без нагрузки.

Как избежать ошибок при проектировании, строительстве и эксплуатации фундамента

Чтобы основание было надежным и служило долгие годы – закажите строительство фундамента в Краснодаре и крае у настоящих профессионалов в компании «ТСК». При строительстве мы соблюдаем все нормы и стандарты, поэтому результат нашей работы – качественное и крепкое основание. В доказательство своих слов мы даем гарантию.

Заказать консультацию

    Имя

    Номер телефона

    Сообщение

    [recaptcha]

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *